综合布线的常见问题

一、什么是零水峰单模光纤?

零水峰单模光纤又称 ITU G.652.C/D 光纤,是采用一种新的生产制造技术,尽可能地消除 OH 离子 1383nm 附近处的水吸收峰,使光纤损耗完全由玻璃的本征损耗决定,在 12801625nm 的全部波长范围内都可以用于光通信。零水峰光纤( Zero water peak fibre ),消除了由水峰引起的高衰减现象,确保了 E 波段的信号传输。而 G.652.C/D 光纤拥有跟传统单模光纤相同的色散。 ITU G.694.2 CWDM 信道被覆盖,而那些用红色标出的区域则表明由 ITU G.652.C/D 光纤引起的信道增益。通过消除水峰,不仅 CWDM 技术可以使用 E-波段,它也成为高速通讯的一种理想单模光纤。

 

二、综合布线中单模光纤和多模光纤的区别?

单模光纤和多模光纤在物理特性上最大的区别就是纤芯直径不同,单模光纤在9.2mm左右,而多模光纤一般使用的是50mm或者62.5mm。从传输特性上看,单模光纤只能传输的是一种模式即基模,且衰减小,适用于高速远距离传输;而多模光纤可以传输多种模式,且衰减较大,适用于短距离传输。

 

三、1U是什么意思啊?

其实U是一种表示服务器外部尺寸的单位,是unit的缩略语,详细尺寸由作为业界团体的美国电子工业协会(EIA)决定。

之所以要规定服务器的尺寸,是为了使服务器保持适当的尺寸以便放在铁质或铝质机架上。机架上有固定服务器的螺孔,将它与服务器的螺孔对好,用螺丝加以固定。

规定的尺寸是服务器的宽(48.26cm19英寸)与高(4.445cm的倍数)。由于宽为19英寸,所以有时也将满足这一规定的机架称为“19英寸机架

厚度以4.445cm为基本单位。1U就是4.445cm2U则是1U2倍为8.89cm

 

四、超五类非屏蔽双绞线传输距离是多少?

超五类非屏蔽双绞线用于传输数据时,信道最远不能超过100米,永久链路不得超过90米。

 

五、在双绞线施工过程中,双绞线与否与电源线穿同一个管子?

是不能的,因为电源线在通电的同时会产生高电平电磁干扰,会对双绞线传输的信号造成影响。

 

六、在百兆网中4对双绞线无论是568A还是568B,棕、棕白是用不到的,是否可以用来接电话模块?

是不允许的,因为电话的振铃电流较强,因而可能会对相邻的计算机网络信号传输造成极大干扰,甚至大大降低网络带宽。

 

七、为什么多模光纤传输距离短、带宽小还比单模光纤贵?

多模光纤比单模光纤纤芯要粗,单模为9/125um,多模为50/125 um62.5/125um。单模光纤传输的波长为:1310nm1550nm;多模光纤传输的波长为:850nm 1300nm。多模光纤的纤芯大都是渐变折射率分布,制作工艺复杂;单模光纤现在大批量生产,而多模光纤产量相对较少。多模光纤贵,但配套的光设备比较便宜,同时多模光纤施工要求较低,施工费用较低。

 

八、从颜色如何区分室内光缆?

黄色代表单模光缆;橙色代表OM1OM2多模光缆;青色代表OM3OM4多模光缆。

 

九、为什么GYXTW型室外光缆只生产12芯以内的?

GYXTW型为中心束管式即中间只有一个松套管,按照国家标准中对纤芯颜色的规定,只定义了12种颜色,所以一个松套管最多只能放12芯。

 

十、请问110RJ45跳线的用途在哪?在工程实际操作中,可用性大吗?

用在110配线架与24口配线架之间的连接,这种跳线可以在110配线架与24口配线架之间多次使用,直接插拔,在实际工程中使管理变的非常方便、快捷。

 

十一、LCSCFC 这三种是最常见的光纤头,另外光纤也是有粗有细,分别适用于什么情况?

光纤连接器也叫光纤活动连接器,顾名思义,就是用于可重复使用,拆卸的一类器件,属于光纤无源器件类,连接器件的产生和发展也是随着光纤网络应用的需要而发展。早期,连接器主要是FCSC ST 等类型,属于2.5 毫米直径插芯,材料也是从磷青铜逐渐过渡到陶瓷(二氧化锆),陶瓷材料特点是耐磨、可靠性和稳定性好,不会氧化,其应用的差别不是人为确定的,而是根据习惯和设备厂商的端口等客观情况决定的,后期逐渐演化成为以下的局面:FC 连接器主要为单模应用,而且以电信运营商等为主;ST 以多模应用为主,尤其是计算机网络,或者楼宇、局域网为主;SC 单多模都有,也是以网络和非电信应用为主。

随着光纤应用越来越广泛,又出现了其他类型连接器LC,MU,MT‐RJ 4/8 芯和12 芯的MTP/MPO 连接器,并且MPO/MTP 连接器目前已经有24 芯和48 芯的应用。这类连接器是随着大量光纤应用而发展的,所以特点就是提高密度,解决空间的使用效率,LC MU 都是采用1.25 毫米直径插芯。从使用结果来看,对插入损耗影响与2.5 毫米和1.25 毫米直径的插针粗细无关,都是可以采用的。其实不使用仪器检查,光纤本身是很难判断优劣的,因为光纤很细小,直径125 微米,加上被覆层也只有250 微米,肉眼很难检测和判断;

如果是使用光缆,则可以通过缆皮上的印字,护套平整、连续或光滑程度等,或者缆皮与紧包层之间添加的芳纶(抗拉的凯夫拉线)均匀、平整,紧套层的剥除是否平顺(使用紧套剥除钳)等进行简单的判别。

应该说,不同的光纤,有不同的工作波长,并不是你可以任意选择想用的波长,一般我们有单模和多模光纤,单模以1310nm/1550nm 为主,多模以850nm/1300nm 为主,当然,单模还可以采用波分复用等其他波长的窗口。

 

十二、光纤的最大传输距离是多少,还有光纤有多少种,分别用在什么地方?

光纤可以传输多远,与你选用什么光纤,以什么传输速率,传输什么内容或信号直接关联,从最远传输几百米到最远几十上百公里都有。

目前,按材料分,有石英光纤,塑料光纤,石英光纤用在通信/电信等领域,塑料光纤用在超短距离的视频、音频等领域;石英光纤按照应用,目前主要有多模和单模,单模主要以电信,长途通信,

广播电视,远距离计算机网络,传感,监控等为主,多模主要用于智能化系统,内部计算机网络,建筑物或建筑群网络互连等,其主要划分的依据是距离,长距离用单模,短距离用多模;单模按照传输特性,分为几类,都是以通信系统为主,有的适用长距离低损耗,有的适用长距离的波分复用系统等;多模按照传输特性(传输带宽)差异,分为几类,如OM1/OM2/OM3/OM4等,由于带宽的不同会有不同的传输距离(基于相同网络协议)。

 

十三、万兆铜缆和千兆铜缆在布线的时候有什么区别?

没有本质区别。由于6aEa)线缆仍然使用RJ45 连接器,施工没有任何区别。 布线的时候都怕过度牵拉、过度挤压、捆扎过紧、弯曲半径太小等布线不规范问题。光纤还要非常注意端面清洁,特别是跳线的清洁,否则可能埋下重大性能隐患。 1CAT6A CAT6 粗一点点,布线管槽要多留一点。 2CAT6A 的外皮更强壮,重量也高一些,没有CAT6 柔韧,安装起来要多花点体力。 3CAT6A 测试要多一个项目ANEXT(外部串扰)。

 

十四、万兆铜缆应用在哪些系统?怎样去测试?

首先,万兆(10GMb/s)是传输速率,不是介质带宽,与我们现在常用的100M/1000M 是同一范畴的概念。其应用就是为数据传输业务提供物理层支持,这些数据业务包括:互联网、VoIPIPTV 等高速业务。光纤当然支持此类业务,但铜缆技术也发展到能支持此类应用的程度了。至于Cat5,已是淘汰类型,目前均已被5e 替代,包括CAT6,都只能支持到1000M 以太网。测试的基本方法与常规综合布线系统的测试是一样的,永久链路、信道、跳线等都有国际标准,但要求仪表必须达到500MHz 带宽以上的测试能力。

万兆铜缆主要是指Cat6A,测试的时候选择Cat6A 标准进行测试即可,方法同Cat5e/Cat6。需要补充测试的有:如果是Cat6A UTP,则整个系统需要挑选一部分条件最恶劣的链路来测试外部串扰(可以使用FLUKE 10G KIT)

在高速链路会有光和铜介质的选择问题,是选择光纤10G 还是铜缆10G,不单纯是介质选择问题,这是跟IT 设备的连接类型密切相关的。

万兆铜缆会越来越多,主要是因为10G BASE‐T 接口是一种被普遍看好的设备接口,对于这种接口,必须用CAT6A. 使用CAT6 支持10Gbase‐t 会有问题,或者说不完美。

简单地说,基本上可以认为: 万兆铜缆=CAT6A 铜缆。万兆铜缆及布线系统有很好的向下兼容性,基本一样的设计距离,连接件数,安装方式,接头标准RJ45 接头等等,从以太网来说,10G BASE‐T 接口也可以很好地向下兼容,可以连接到1000M100M

 

十五、应用屏蔽的双绞线时应注意什么?屏蔽层是否应该接地?另外,除价格因素外,不锈钢管和PVC 各有什么优缺点?

屏蔽工程1、 要注意全程屏蔽,2 、要注意屏蔽层的等电位联结。金属套管即使不做等电位联结,也有防火作用,如果等电位联结,还有屏蔽作用,不锈钢当然耐腐蚀效果好,考虑成本,一般使用镀锌电工套管即可。PVC就是便宜,易塑形,但机械防护、防火性能差,也没有屏蔽作用。

 

十六、双绞线的绞距有什么作用?屏蔽双绞线和非屏蔽的区别和适用范围?

双绞线之所以要进行绞合,原因就是为了避免串绕的影响。当传输线路中存在有若干个线对(双绞线为四个线对)且传输线路较长,由于每对线构成的回路面积太大,线对之间的串扰和外界干扰都非常严重。为了减小线对之间的串扰及外界干扰,只能采用交叉技术,即将平行传输的线对按照一定的紧密度相互绞合。这样,就能够将每个线对构成的回路分割成若干个小的回路,每个回路中感生的串扰和干扰可以相互抵消一部分,从而达到减小串扰和干扰的效果。所以,双绞线的绞结越紧密,绞距越均匀,其抗干扰能力越强,线对内部的串扰越小,传输数据的性能也就越好。同时如果四对线再以严格而合理的紧密度绞合一起,则更能减少串扰和背景噪音的影响。100Base‐TX 仅使用双绞线中的 1、和 36 4 条线,其中12 线用于发送 3 6 用于接收 而且 12 线必须来自一个绕对。 36 必须来自一个绕对。只有这样,才能最大限度地避免串扰。

1.目前线缆从抗电磁干扰来讲,主要采用屏蔽线(STP)和非屏蔽线(UTP)来实现。 2.欧洲地区主要为屏蔽线的布线,而北美主要为非屏蔽线。

3.目前国内大多数项目采用UTP(非屏蔽线),国内主要进口布线商和NORDX/CDTAVAYA 都为UTP

4.从技术角度来讲,UTP 是通过线对间的扭矩角度和间距来达到抗电磁干扰的作用。而STP 是通过屏蔽线对来做。两者都能满足目前电磁兼容适用的法规。

5.从施工角度来讲,采用STP 时,对接地要求相当高,当接地系统中存在两个不同接地体时,其接地电位差不应大于1Vrms。一旦做不好,效果比UTP 更加差。

6.从性价比来讲,由于STP 采用了较多的接地系统设备,因此价格会偏高。

上一篇:没有了

办公地址:成都市天府大道北段28号茂业中心B座31楼7-9号
工厂地址:成都市新都区新都街道宝光大道北段368号
公司电话:400-9985-787、85441133
公司传真:028-85441100
企业邮箱:anpostar@cdanxun.com
Copyright 2010-2019 蜀ICP备17008045号-1



关注emc官方网站微信